Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



17 октября игумен Савва поздравил Митрополита Евсевия с Днем тезоименитства.

L1160826.JPGНакануне дня тезоименитства правящего архиерея Псковской епархии  16 октября состоялось всенощное бдение в Свято-Троицком Соборе города Пскова. Службу возглавил Митрополит Евсевий в сослужении духовенства Псковской епархии. Среди священнослужителей служил наместник Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва. Отец Савва по благословению Владыки возглавил вход с кадилом на вечерне.

 

 

17 октября, в день памяти святых мучеников Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона и празднования Дня Ангела Псковского Митрополита, Высокопреосвященнейший Евсевий, Митрополит Псковский и Великолукский, совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе. В этот день клирики, монашествующие и прихожане Псковской Епархии по многолетней традиции пришли поздравить своего Архипастыря. Владыке Евсевию сослужили 92 священнослужителя, в том числе наместники монастырей, благочинные церковных округов и духовенство Псковской епархии. За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Л.Б.Быковой.

 

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси К И Р И Л Л А клирики Псковской Епархии за усердное служение Церкви Христовой были награждены церковными наградами клирики Псковской епархии.
Тройным «аксиос» духовенство во главе с Владыкой Митрополитом выразило общую радость при награждении своих собратьев и сослужителей.

 

За литургией Митрополит Евсевий совершил рукоположение диакона Константина Быкова в сан пресвитера. 

 

По молитве "Отче наш" священнослужители поздравили с Днем Ангела Владыку. Игумен Савва также подошел к Владыке, поздравил с Днем Тезоименитства, вручил букет красивых красных роз и подарил полный комплект архиерейского красного облачения.

 

Многие прихожане кафедрального собора в этот день приступили к Святой Чаше, разделив со своим Псковским Архипастырем радость единения со Христов в Таинстве Святого Причастия. 

 

По окончании молебного пения наместник Архимандрит Тихон зачитал Владыке поздравительный адрес и преподнес имениннику благоукрашенную «Казанскую» икону Богородицы. От лица духовенства и прихожан свой поздравительный адрес произнес секретарь епархиального управления священник Дмитрий Куминов. В своем ответном слове Псковский Митрополит подчеркнул, что на своем жизненном пути он «шел по зову своего сердца. Слава Богу, я не встретил на своем пути каких-то недоуменных мыслей, чтобы они противоречили моему движению, моей совести и моей жизни. Нет, все шло, как будто я этого ждал, как будто я этого искал, хотя и не знал по началу, куда я иду. Со стороны безбожного мира были только угрозы. Но несмотря ни на что, внутренний голос, внутреннее движение и ревность побеждали все препятствия и в юности, и в зрелом возрасте и даже на этом высоком служении. Я только благодарен Богу, что Господь меня поставил на эту стезю, на это служение. Не было в моей жизни каких-то расчетов, каких-то планов. Не искал я ни чести, ни славы, потому что таков по своей природе. Зовут - иду, дают - беру, награждают - благодарю. Слава Богу за все! И так по сей день. Одно в моем сердце - это живая крепкая вера в Моего Господа. Ради этого служим, ради этого терпим, ради этого и совершаем свой земной подвиг во славу Божию. Для меня не было других указателей в жизни, как только те, которых я искал. А указателями были, прежде всего, мои старцы, потому что я их любил, к ним я и стремился. И в юности, и в совершенных летах и по сей день. Около этих старцев я находился как будто под сенью хорошего дерева, которое создает прохладу в жаркий летний день. И мое пребывание около них наполняло миром и покоем мою душу и сознание. И я окрыленный продолжал свой жизненный путь их молитвами, их поддержкой».

 

Разделить радость торжества в кафедральный собор прибыли и высокие гости, представители общественности и прихожане храмов Пскова. Псковский Митрополит поблагодарил прибывших гостей, духовенство и мирян епархии за слова поздравления и молитвенную поддержку, которая вспомоществует архиерейскому служению и пожелал всем любви к Богу, Святой Церкви при сохранении молитвенного делания. Также Архипастырь подчеркнул, что служение Архиерея во все времена требовало духовного подвига, совершенного отречения от мира и всецелого посвящения себя на служение Церкви Христовой, постоянной молитвы и любви к вверенной Богом пастве, мудрого руководства духовенством.

 

В завершение было возглашено многолетие, во время которого Псковский Митрополит осенил святым крестом духовенство, монашествующих, прихожан и детей, преподав всем святительское благословение.

 

Мученики Гаий Фавст, Евсевий, Херимон, Луций, Петр и Павел пострадали во время гонений императора Валериана.


О них упоминается в сохранившихся фрагментах послания свт. Дионисия Великого, патриарха Александрийского (247-265), к еп. Герману, а также в послании к Дометию и Дидиму, которые цитируются в «Церковной истории» Евсевия Кесарийского.


Во время гонений римского императора Деция Гаий, Фавст, Петр и Павел вынесли свт. Дионисия из г. Тапосириса.


Во время гонений Валериана свт. Дионисий вместе с пресв. Максимом и диаконами Фавстом, Евсевием и Херимоном предстал перед префектом Египта Эмилианом, который приказал им отречься от Христа. Они отказались это сделать и были сосланы в дер. Кефро, где вокруг них образовалась христианское община. Через некоторое время Эмилиан отправил их в район Маредотиды, но, как сообщает свт. Дионисий, его, Гаия, Фавста, Евсевия, Петра и Павла похитили из конвоя и он, Гаий и Петр оказались в Ливийской пустыне близ Паретония. По сведениям Евсевия Кесарийского, Фавст пережил гонения Валериана, но впоследствии был обезглавлен [1].


Возможно, эти данные послужили источником для создания агиографической традиции, объединившей этих мучеников в одну дружину (состав имен и дни памяти варьируются). В греческих синаксарях упоминаются свт. Дионисий и 8 его спутников. В Константинопольском синаксаре X века под 3 октября перечислены свт. Дионисий, Фавст, Гаий, Петр, Павел, Евсевий и Херимон (в некоторых рукописях Синаксаря упоминается о других мучениках). В рукописи Vat. gr. 1613 память Дионисия, Гаия, Фавста, Херимона и Евсевия отмечена 4 октября.


День памяти этих мучеников, вероятнее всего, восходит ко дню памяти свт. Дионисия (3 октября). Из греческих синаксарей сведения об этих мучениках попали в Римский мартиролог. Там под 3 октября упомянуты Дионисий, Фавст, Гаий, Петр, Павел и еще 4 мученика, имена которых установить невозможно.

 

 
Расскажите о статье знакомым